вторник, 22 сентября 2009 г.

Как приготовить курицу

Как приготовить курицу
"Жареные гуси мастера пахнуть...". Эти слова Антона Павловича Чехова можно с успехом отнести и к курице, которую сегодня готовят чаще, чем гуся: и проще, и доступнее, а вкусно так же.

Итак, у нас есть курица. Как ее приготовить? Тут имеется множество способов.

Можно просто разогреть на конфорке утятницу, положить в нее жир и в нем обжарить подготовленную птицу со всех сторон, после чего добавить чуть-чуть бульона или воды, закрыть крышкой и довести до готовности. Немного о том, как подготовить курицу для жарки: опалить над огнем, общипать, чтобы не осталось волосков, отрезать голову, нижнюю часть лап, вытащить внутренности и хорошо промыть и внутри и снаружи, посолить.

Можно завернуть курицу в фольгу и жарить в духовке на противне до готовности - минут 50-60. Вместо фольги подойдет обычный пакет из оберточной бумаги, только его надо хорошо закрыть сверху, защипнуть скрепками, чтобы на жару не развернулся. Или еще способ: надевают подготовленную тушку на бутылку из-под молока, наполненную водой, бутылку ставят на тряпочку или подставку на противень, сковороду, тушку смазывают сверху сметаной и жарят в духовке, пока не зарумянится. А можно просто разрубить тушку на порционные куски, выложить их на противень с бортиками, тоже смазать сметаной, подлить немного воды и жарить так же. Если вы любите чеснок, можно нашпиговать тушку нарезанными на 3-4 части зубчиками.

А вот более сложное, но очень оригинальное блюдо из курицы: плов по-испански. Готовят его так.

Тушку подготовим, отделим мясо от костей, порежем на кусочки, из костей сварим бульон, мясо обжарим на сковороде в масле. Переложим в чугунок или утятницу, в том же жиру обжарим промытый и обсушенный рис, сложим туда же. Добавим жареный лук, если есть - хорошо вымытый чернослив, ягоды барбариса, кизила. Все зальем бульоном, чтобы на три пальца покрыл рис. Тушим под крышкой на слабом огне до готовности, по мере необходимости подливаем бульон, накалывая плов ножом до дна, чтобы открыть доступ бульону. На килограмм куриного мяса - 3 стакана риса, одна луковица среднего размера, литр бульона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий