среда, 16 сентября 2009 г.

Как сшить молодежную куртку самой

Как сшить молодежную куртку самой
Еще несколько лет назад едва ли не самой серьезной покупкой для семьи считалось пальто: нужно было каждому иметь хотя бы по два, зимнее и демисезонное, поочередно убирать их на хранение, чистить. Сегодня тяжелые, солидные и дорогостоящие пальто вытеснены из молодежного гардероба легкой, теплой и удобной курткой, не стесняющей движений, как говорится, "семисезонной". Носят ее девушки и юноши, причем не только в качестве верхней одежды, но и как деталь делового костюма, часть повседневного ансамбля.

Молодежная куртка, которую мы предлагаем вам сшить, универсальна: способ кроя и спортивный стиль делают ее подходящей и для девушки, и для юноши; благодаря достаточно объемной форме куртка годится всем, кто носит одежду размером от 44-го
до 48-го; сшитая из легкой синтетики или хлопка, куртка заменяет кофту, блузу, свитер, а подбитая утепленной подкладкой используется как верхняя одежда. Не правда ли, удобно? Добавим к этому, что на одной конструктивной основе (см. чертежи), используя различные отделочные детали - кокетка, штрипки, подрезы, карманы и т. д. - можно сделать модели, совершенно не похожие между собой. Вы сами убедитесь в этом, посмотрев варианты, предложенные на наших рисунках.

(для увеличения изображения кликните по рисунку)
Как сшить молодежную куртку самой

Итак, куртка свободного силуэта. Линия плеча спущена, рукав рубашечного кроя, длинный, заканчивающийся притачным манжетом. Полочка цельнокроеная, по спинке - кокетка, переходящая на перед, посередине спинки - встречная складка. Застежка на "молнии". В нашей модели воротник отложной, но его можно заменить стойкой. Низ куртки собран на две широкие резинки. Спереди накладные карманы с клапанами. Все изделие обработано отделочными строчками.

Расход ткани: при ширине 140 см - 2 м, при ширине 90 см - 3,5 м.

Теперь о технологической последовательности работы.

Прежде всего готовим карманы, обрабатываем их детали и настрачиваем на полочку. В карманах с открытым верхом обрабатываем верхний край, предварительно заложив и разутюжив встречную складку, укрепленную прокладкой, чтобы карман не слишком растягивался. Над верхним срезом настрачиваем клапан.

Беремся за спинку. Соединяем и стачиваем складку до надсечки, разутюживаем ее. Затем кокетку соединяем с основными деталями настрочным швом. Ширина отделочной строчки - 1 см и даже немного больше.

Нижнюю часть воротника с прокладкой соединяем с верхней, подрезаем, вывертываем, приутюживаем.

Подборт выкраиваем вместе с прокладкой и обтачкой по спинке.

Сборку бортов делаем одновременно с втачиванием воротника и застежки-"молнии", при этом "молнию" вставляем между подбортом и бортом полочки.

Рукав рубашечного кроя втачиваем в открытую пройму, затем соединяем боковой шов и нижний шов рукава. Низ рукава обрабатываем манжетой.

Низ куртки подгибаем и настрачиваем две параллельные строчки, вставляем резинку, делаем закрепки от линии подборта.

Куртка готова!

Комментариев нет:

Отправить комментарий