четверг, 24 сентября 2009 г.

Как ухаживать за обувью

Как ухаживать за обувью
Обувь будет носиться долго, если правильно ухаживать за нею. Тут есть свои "секреты". Прежде чем надеть новые туфли, ботинки, смажьте их бесцветным кремом, натрите до блеска бархаткой и дайте хорошо просохнуть - кожа не будет трескаться. Начинайте "занашивать" новую обувь в сухую погоду, чтобы поры подметки облеглись, примялись - тогда вода не проникнет в них.

Обувь жмет? Хорошо смочите ее внутри уксусом или одеколоном, сразу же наденьте и поносите, пока совсем не высохнет. Если вы попали под дождь и сильно промочили туфли, удалите грязь влажной тряпкой, протрите сверху досуха, а внутрь набейте газетную бумагу и так оставьте сушиться. Когда совсем просохнут, начистите кремом, натрите бархаткой до блеска. Хорошо полировать начищенную обувь старым капроновым чулком, он придает коже натуральный блеск.

Когда убираете зимнюю обувь на лето или летнюю - на зиму, смажьте ее обильно кремом, набейте сухой бумагой. Когда подойдет время доставать ее к новому сезону, достаточно будет навести лоск сухой шерстянкой, бархаткой или капроновым чулком, и сапоги, ботинки готовы к употреблению.

Жесткий задник натирает ногу? Натрите его изнутри смоченным мылом, намочите одеколоном или спиртом, можно слегка побить задник молотком, а затем наденьте туфлю на ногу и поносите пару часов.

Если ботинки еще совсем крепкие, но потеряли вид, утратили блеск - почистите их смесью из столовой ложки скипидара и нескольких капель сырого молока, затем намажьте кремом и отполируйте как обычно.

Обувь из белой или другой светлой кожи чистят молоком, бензином или просто тряпочкой, смоченной в крепком растворе стирального порошка, а затем смазывают белым кремом или бесцветным кремом для обуви и полируют светлой фланелью.

Лакированную обувь также чистят молоком, затем протирают разрезанной пополам луковицей и полируют. Чтобы лак не потрескался, старайтесь не попадать под дождь, время от времени смазывайте лакированную обувь касторовым маслом, когда укладываете на хранение от сезона до сезона - промажьте вазелином.

Обувь из замши чистят раствором нашатырного спирта пополам с водой, протирают специальной щеткой или наждачной бумагой. Чтобы обновить сапоги из черной замши, подержите их над паром, дайте просохнуть, а затем протрите боковиной спичечного коробка.

Чтобы ботинки, туфли не скрипели, подошву нужно хорошо промазать касторовым маслом и дать высохнуть.

Резиновые сапоги моют теплой водой и натирают касторовым или подсолнечным маслом, тогда они будут блестеть как новые.

Советуем завести специальную коробку для необходимых принадлежностей ухода за обувью, положить в нее 2-3 щетки для крема разных цветов и для наведения блеска, кусок бархата, фланели или старый капроновый чулок для полировки, тюбик вазелина, флакон касторового масла и набор кремов. Если крем нужного цвета пересох, капните в баночку немного скипидара, дайте постоять, и крем станет мягким, вязким.

Комментариев нет:

Отправить комментарий